МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Политолог назвал задержание Шария знаковым моментом для всего политического мира

Впоследствии стало известно, что блогера отпустили под подписку о невыезде. Утверждается, что он вернется в Барселону, где будет ждать судебного решения об экстрадиции.
Анна Назайкина 2022-05-05 13:22:01
© Фото: anatolijsharij, Instagram* © Видео: ТРК "Звезда"

Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в разговоре со «Звездой» прокомментировал сообщения о задержании блогера Анатолия Шария в Испании.

«Это является знаковым моментом для всего политического мира. Блогер, человек, который занимается информационной деятельностью, задержан за государственное преступление. Задержан за рубежом... Как теперь Европа будет это объяснять? Раздвоение личности. Правое полушарие в Европе не знает, что делает левое», - подчеркнул он.

Ранее Служба безопасности Украины заявила, что подозревает оппозиционного журналиста в государственной измене. Утверждалось, что Шарий был задержан испанскими правоохранителями при тесном взаимодействии со спецслужбами Украины.

«На Украине в госизмене обвиняют всех, кто не поддерживает нынешнего президента Зеленского, независимо оттого, это политики, представленные в Верховной раде, политики, работающие внутри Украины, или люди, находящиеся в политической миграции, вынужденные от преследования СБУ сбежать с Украины», - заявил политолог.

По словам Солонникова, Шарий был противником переворота на Украине в 2014 году. Он не поддерживал экс-президента Петра Порошенко, а также действующего лидера Владимира Зеленского.

«Был против него (Петра Порошенко. - Прим. ред.), но не согласен и с той ситуацией, которая сложилась после поражения Порошенко и прихода Зеленского. В этом плане для него ничего не изменилось: Украина как находилась под управлением националистов, так и остается. Поэтому его преследование продолжалось», - сказал эксперт.

Также Солонников заявил, что в настоящий момент у политических деятелей на Украине нет выбора - они либо должны поддержать Владимира Зеленского, либо их объявят изменниками и предателями страны.

«Тут выбора нет - или ты нацист, поддерживаешь Зеленского со свастикой, напечатанной на плече, или ты будешь предателем Украины. Других вариантов сейчас на Украине не существует... Зеленский в этом отношении провел очень четкую линию разграничений», - добавил он.

По мнению политолога, Испания давно «потеряла свою субъектность - страна, которая должна встроиться во внешний вектор, который обозначает старший товарищ из Вашингтона».

Через некоторое время после сообщений о задержании стало известно, что Шария отпустили под подписку о невыезде. Утверждается, что блогер вернется в Барселону, где будет ждать судебное решение об экстрадиции.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации Facebook и Instagram признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946