МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МИД Китая напомнил об обещаниях НАТО не расширяться на восток

Представитель МИД Китая выложил пост, в котором показал реальные действия НАТО на мировой карте.
Максим Цепков 2022-05-04 04:20:01
© Фото: Dirk Waem, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь опубликовал запись, посвященную политике расширения НАТО. Дипломат разместил изображение, на котором показана карта стран блока по состоянию на 1990 год - и аналогичная карта по состоянию на 2019 год.

Картинку Лицзянь сопроводил цитатой из меморандума по итогам переговоров Горбачева и Бейкера в 1990 году. Как следует из цитаты, представитель Альянса тогда пообещал, что юрисдикция НАТО ни на дюйм не продвинется на восток.

«Обещание не расширять НАТО «ни на дюйм на восток» в реальности выглядит так», - написал представитель в своем Twitter-аккаунте.

На картинке видно, как за последние тридцать лет НАТО увеличил сферу своего влияния на восточном направлении.

Ранее китайский телеканал CGTN заявил, что Североатлантический альянс намерен сосредоточить усилия на дестабилизации Азиатско-Тихоокеанского региона. Отмечается, что блок позиционирует себя как оборонительный, но при этом расширяется и развязывает военные конфликты по всему миру.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049