МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

РКН обратится в прокуратуру из-за возможной утечки данных «Гемотеста»

Ведомство также направило запрос в компанию с требованием предоставить детальную информацию о возможной утечке.
Анна Касаткина 2022-05-04 15:06:01
© Фото: Рамиль Ситдиков, РИА Новости

Роскомнадзор намерен обратиться в прокуратуру с запросом о проведении проверки по факту возможной утечки данных клиентов лаборатории «Гемотест». Об этом «Звезде» сообщили в пресс-службе ведомства.

«В соответствии с решением правительства РФ введен мораторий на проведение проверок в отношении юридических лиц, в связи с чем Роскомнадзор обратится в прокуратуру с запросом о возможности проведения проверки в данном случае», - говорится в сообщении.

Отмечается, что РКН также направил запрос в компанию с требованием предоставить детальную информацию о возможной утечке.

«Граждане, пострадавшие от компрометации персональных данных, имеют право требовать от виновного лица соразмерной компенсации как в досудебном, так и в судебном порядке», - добавили в ведомстве.

Ранее в СМИ появилась информация, что в даркнете выставили на продажу данные миллионов клиентов «Гемотеста», включая адреса и телефоны, паспортные данные и результаты анализов. В самой лаборатории заявили, что ведут проверку и собираются усилить технические меры защиты информации и безопасности данных клиентов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049