МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СК РФ возбудил дела в отношении 75 наемников, участвующих в боевых действиях на Украине

По данным следствия, они прибыли из Великобритании, США, Норвегии, Канады, Грузии и других стран.
Андрей Неделя 2022-05-03 07:31:01
© Фото: РИА Новости

Следственный комитет Российской Федерации возбудил дела в отношении 75 наемников, участвующих в боевых действиях на Украине. Об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин. По данным следствия, они прибыли из Великобритании, США, Норвегии, Канады, Грузии и других стран.

«Например, гражданин Грузии Мамулашвили создал на территории Украины вооруженное формирование "Грузинский национальный легион", выступил его лидером и вовлек в его деятельность в качестве наемников не менее 24 граждан Грузии. Некоторые их них также сдались и были допрошены следователями», - рассказал глава СК России в интервью RT.

Ранее сообщалось, что прошедшие боевую подготовку американцы наряду с тысячами других иностранных наемников находятся на Украине. Такие данные со ссылкой на отставных военных и сотрудников американских ЧВК приводит издание Politico.

По его информации, в Киеве в том числе действует группа Task Force Yankee, которую возглавляет гражданин США Харрисон Йозефовиц, ранее работавший полицейским в Чикаго. Он утверждает, что только в его отряде находятся более 190 добровольцев.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201