МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Словакии заявили, что будут добиваться исключения из эмбарго ЕС на российскую нефть

По словам министра экономики Словакии, Россия является основным поставщиком нефтепродуктов в стране.
Максим Цепков 2022-05-03 02:05:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Russian Look, Global Look Press

Словакия собирается наставить на предоставлении для себя исключения в случае, если Евросоюз введет эмбарго на импорт российской нефти. К такому решению страна придет в 2023 году. Об этом сообщил вице-премьер и министр экономики республики Рихард Сулик после встречи министров энергетики Евросоюза.

«Словакия будет настаивать на предоставлении исключения для себя в случае решения Евросоюза ввести эмбарго на поставки российской нефти», - цитирует министра ТАСС.

Он добавил, что бесперебойные поставки нефти из России являются жизненно важным процессом для экономики Словакии. На данный момент Россия на 100% обеспечивает потребности населения в сырье. При этом местный нефтеперерабатывающий завод адаптирован исключительно на нефть из РФ, а переход на использование сырья из иных источников представляется очень длительным и затратным процессом.

Ранее СМИ сообщили, что ЕС может одобрить поэтапное эмбарго на нефть из РФ уже на этой неделе. Вместе с тем отмечается, что новый пакет санкций будет включать в себя ограничительные меры против Сбербанка.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049