МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Bloomberg: граница Финляндии и России может стать «стратегическим кошмаром» для НАТО

Вступление в альянс Финляндии и Швеции может иметь больше недостатков, чем преимуществ, считает старший эксперт по международной безопасности Эмма Эшфорд.
Анна Касаткина 2022-05-31 06:03:01
© Фото: Dirk Waem, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Граница Финляндии и России может стать «стратегическим кошмаром» для НАТО в случае принятия скандинавской страны в альянс. Таким мнением в статье для Bloomberg поделилась старший научный сотрудник Центра стратегии и безопасности имени Скоукрофта Эмма Эшфорд.

По словам Эшфорд, от вступления Швеции и Финляндии в альянс есть только два явных преимущества. Первое заключается в демонстрации европейской солидарности против «российской агрессии», второе - техническое: оно позволяет согласовать членство страны в Евросоюзе с членством в НАТО и избежать маловероятного, но проблематичного сценария, когда государство-член ЕС подвергает нападению, но не попадает под защиту статьи 5 пакта военного блока о взаимной обороне.

В то же время, отмечает Эшфорд, вызывает сомнения ценность вклада Швеции и Финляндии в оборону альянса, так как вооруженные силы эти страны сосредотачивают, прежде всего, на защите собственных территорий. А граница РФ и Финляндии и вовсе является «стратегическим кошмаром» для альянса, заявляет эксперт.

«Финская территория... является стратегическим кошмаром... Страна имеет 800-мильную границу с Россией (1,3 тыс. км. - Прим.ред.), которая, как говорится в недавнем исследовании Центра стратегических и международных исследований, “сильно подвержена российским военным угрозам”», - пишет она.

Финляндия и Швеция в середине мая подали официальные заявки на вступление в НАТО. По словам президента РФ Владимира Путина, непосредственной угрозы такая ситуация не создает, однако расширение военной инфраструктуры альянса на эти территории вызовет ответную реакцию.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049