МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Чавушоглу назвал украинские морские мины препятствием для отправки зерна из порта Одессы

Глава МИД Турции призвал к скорейшему разминированию черноморской акватории.
Ян Брацкий 2022-05-31 17:38:01
© Фото: РИА Новости

Установленные Украиной мины в Черном море являются одним из основных препятствий для свободного выхода груженных зерном судов из порта Одессы. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Одним из препятствий для безопасной транспортировки зерна являются мины, установленные Украиной в Одесской области. Еще одна причина - это санкции в отношении российских судов в вопросе их страхования, а также невозможность их обслуживания в международных портах», - сказал он в интервью агентству Anadolu.

По словам главы турецкого МИД, Украина готова очистить море за «одну-две недели». По мнению Чавушоглу, необходимо создать механизм для скорейшего решения проблемы. Для этого можно привлечь ООН, считает дипломат.

После начала проведения специальной военной операции России по защите ЛНР и ДНР украинские ВМС установили минные заграждения на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. При наступлении штормовых условий стали происходить обрывы тросов (минрепов), соединяющих мины с донными якорями. Мины под воздействием ветра и течения свободно дрейфуют в западной части Черного моря. Несколько из них ранее были обнаружены у турецкого побережья.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946