МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Военнослужащие РФ доставили гумпомощь турецкому судну, заблокированному из-за мин в Херсоне

Сотрудники военной полиции привезли более десяти тонн гуманитарной помощи. Бутилированная вода, мука и крупы, консервированная рыба и мясо, а также многое другое было безвозмездно передано капитану судна.
2022-05-31 09:59:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Военнослужащие военной полиции ВС РФ доставили гуманитарную помощь экипажу турецкого судна Ferhanaz, которое находится в порту Херсона. Судно зашло в украинский порт перед началом специальной военной операции и осталось заблокировано в нем из-за выставленных мин ВСУ.

Сотрудники морского порта выехали на территорию, подконтрольную ВСУ, а суда вместе с их экипажами остались брошенными в зарубежном порту. Ряд кораблей стоят в фарватере Днепра из-за того, что порт заполнен.

Частично экипажи судов были эвакуированы российскими военнослужащими в Крым, откуда отправились в свои страны, однако ряд членов экипажей остались на своих судах в надежде вернуться в родную гавань вместе с ними.

«Мы оказываем гуманитарную помощь уже не первый раз. Мы готовы всем оказывать гуманитарную помощь. Каждый, кто нуждается, регулярно получает помощь», - сказал военнослужащий ВС РФ Алексей.

На судне Ferhanaz осталось восемь граждан Турции, остальные члены экипажа были эвакуированы на родину безопасными маршрутами. Сотрудники военной полиции привезли более десяти тонн гуманитарной помощи. Бутилированная вода, мука и крупы, консервированная рыба и мясо, а также многое другое было безвозмездно передано капитану судна.

«Он (проход. - Прим. ред.) сейчас закрыт украинским правительством. И как вы знаете, в каналах плавает очень много мин. Соответственно, эти каналы заблокированы этими минами. Поэтому мы не можем выйти из этого порта, и тут мы находимся в течение трех месяцев», - рассказал журналистам капитан судна.

Он добавил, что экипаж турецкого судна попросил российских военнослужащих оказать им гуманитарную помощь.

«Это уже не первая помощь, оказанная Россией. Российские военные неоднократно помогали нам. Мы запрашивали продовольственную и медицинскую помощь. Они у себя записывали, что мы просили, и когда у них это было в наличии, они доставляли нам это. Помощь оказывают всем кораблям», - добавил капитан.

Российское оборонное ведомство ежедневно открывает гуманитарные морские коридоры для выхода судов, в том числе из порта города Херсон, однако украинская сторона не выпускает корабли и не предоставляет данные о минировании судоходных путей.

Ранее начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев сообщил об устранении минной опасности в акватории порта Мариуполь.

Материал подготовили: Анна Назайкина, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322