МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Газпром» подтвердил остановку поставок газа голландской компании GasTerra

По мнению руководства нидерландской компании-импортера, плата за газ в рублях является нарушением санкционного режима ЕС.
Ян Брацкий 2022-05-30 20:33:01
© Фото: Газпром

«Газпром экспорт» с 31 мая приостанавливает поставки газа нидерландскому трейдеру GasTerra. Причина - отсутствие платы за поставленный в апреле газ и отказ продолжать платежи в рублях, сообщает пресс-служба «Газпром экспорта».

«По состоянию на конец рабочего дня 30 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) "Газпром экспорт" не получил от GasTerra платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим "Газпром экспорт" уведомил GasTerra о приостановке поставок газа с 31 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом президента РФ», - приводит сообщение компании ТАСС.

По мнению нидерландской компании, предложенная официальной Москвой схема оплаты за поставки топлива противоречит европейским санкциям, а потому невозможна.

Перового апреля президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым все страны, проводящие в отношении РФ недружелюбную политику, должны платить за поставляемые энергоресурсы рублями. Ранее днем стало известно, что Дания может лишиться российского трубопроводного газа из-за отказа платить за него в рублях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002