МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Представитель Италии в НАТО рассказал о новой стратегической концепции альянса

Североатлантический альянс изменит свою официальную позицию по отношению к России и Китаю.
Алексей Курильченко 2022-05-29 20:52:01
© Фото: Stefan Puchner dpa Globallookpress

Представитель в НАТО от Италии Франческо Мария Тало сообщил об изменении стратегической концепции альянса. По его словам, она будет принята на саммите НАТО в Мадриде, который состоится в июне.

«Мы скорректируем статус России, которая в предыдущей версии обозначалась в качестве "партнера". Мы включим Китай, который до этого не упоминался. Мы будем продуманно подходить к современным вызовам в сфере кибербезопасности, гибридных угроз, новых технологий, изменения климата», - заявил представитель агентству ANSA.

Также альянс теперь будет учитывать возвышение Китая. По словам Тало, стремление КНР достичь технологического превосходства «не демократично». В ход саммита представители альянса также обсудят ситуацию на Украине и вопрос присоединения Финляндии и Швеции.  

Ранее глава российского дипломатического ведомства Сергей Лавров выразил сомнение в намерениях реформировать НАТО и заявил, что попытки сделать из объединения «глобальный альянс с претензией на военное доминирование по всему миру» обречены на провал.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946