МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

WP: иностранные наемники бегут из Украины из-за проблем с оружием и связью

По данным газеты, отряд «псов войны» получил партию «Джавелинов», которыми невозможно было пользоваться.
Алексей Курильченко 2022-05-29 17:29:01
© Фото: Виктор Антонюк, РИА Новости

Наемники из США и других стран начали массово покидать Украину. Как сообщает американская газета Washington Post, бойцы столкнулись с нехваткой оружия и отсутствием разведданных. Некоторые наемники жаловались, что им постоянно приходилось убегать от огня российских вертолетов, которые стали вызывать у бойцов чувство страха.

Один из наемников, направленных для обучения ВСУ по применению комплексов «Джавелин», рассказал, что им доставили комплексы без батарей, что делало оружие полностью бесполезным. После нескольких боев 8 из 20 наемников в отряде приняли решение покинуть Украину. Некоторые для этого ломали свое оружие или симулировали ранение.

«Иностранные наемники из США и других стран сообщили - то, что они увидели на Украине, существенно отличалось от их ожиданий и того, к чему они готовились. В бой их посылали без нужного оружия и оборудования. Они испытали страх перед огнем российской техники... другие видели, как погибают друзья и решили, что с них хватит», - пишет газета.

Один наемник признался, что им приходилось использовать для связи мобильные телефоны и Whatsapp, так как рация прослушивалась российскими военными. Однако способ оказался неэффективным - телефоны были запеленгованы и наемников «накрыло» артиллерией.

Ранее издание Politico сообщило, что на Украине находится прошедшие боевую подготовку американцы наряду с тысячами других иностранных наемников. По его информации, в Киеве в том числе действует группа Task Force Yankee, которую возглавляет гражданин США Харрисон Йозефовиц, ранее работавший полицейским в Чикаго.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322