МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Неонацистское "творчество"»: посольство РФ в Вене пожаловалось на осквернение памятника воинам СССР

В дипломатическом представительстве указали, что данное «творчество» оскорбительно для культуры исторической памяти в самой Австрии.
Марина Крижановская 2022-05-28 01:29:01
© Фото: Сергей Пивоваров, РИА Новости

Российские дипломаты направили обращение австрийским властям по причине осквернения памятника советским воинам в Вене. Отмечается, что на мемориал был нанесен неонацистский символ.

Так, посольство России в Австрийской Республике направило ноту в Министерство иностранных дел страны. Как заявил посол России Дмитрий Любинский, на одной из венских площадей была осуществлена «очередная выходка» националистов из Украины.

«Посольство России направило обращение в МИД Австрии в связи с очередной выходкой украинских радикалов на площади Шварценбергплатц в центре Вены 25 мая», - приводят его слова «Известия».

Как отметил высокопоставленный дипломат, диппредставительство продолжит «внимательно следить за реакцией властей на это неонацистское «творчество». При этом было сказано, что оно оскорбительно для культуры исторической памяти в самой Австрии.

Также посол Любинский рассказал о нанесении на стену возле мемориала советским воинам в Вене символики группировки «Азов»*. Также он рассказал, что ранее стена за памятником была раскрашена в цвета флага Украины.

Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер пригрозил «Газпрому». Он заявил, что российская корпорация потеряет газохранилище в Австрии, если не будет его использовать.

 

* «Азов» - организация, против участников которой в России возбуждены уголовные дела. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002