МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Глава Рособрнадзора заявил, что уход от Болонской системы не отразится на ЕГЭ

Анзор Музаев напомнил, что раньше школьники в нашей стране сдавали два экзамена - выпускной и вступительный. ЕГЭ же позволил упростить процедуру поступления в высшие учебные заведения в равных условиях.
Елизавета Потейчук 2022-05-26 12:14:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что отказ России от Болонской системы не предполагает уход от экзаменов в формате ЕГЭ. По его словам, это другая ступень образования, а Болонская система и Единый государственный экзамен - «это две разные планеты».

«Идея Единого государственного экзамена не относится к этой системе, поэтому на школьниках это не отразится. Дело в том, что школьники учатся и никогда не переставали учиться по Федеральным государственным образовательным стандартам, которые разрабатывали и принимали наши специалисты», - отметил Музаев, отвечая на вопросы «Звезды».

Глава Рособрнадзора напомнил, что раньше школьники в нашей стране сдавали два экзамена - выпускной и вступительный. ЕГЭ же позволил упростить процедуру поступления в высшие учебные заведения в равных условиях, отметил он.

«Сегодняшний экзамен, отмена или изменение подходов, систем в высшем образовании, конечно, оно как-то отражается на школьниках, но оно отражается не в виде отмены каких-то вступительных или выпускных экзаменов. В содержании образования, может быть, что-то поменяется, а в самой конструкции школьного образования - нет», - резюмировал он.

Ранее председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что Дума планирует обсудить с министром образования РФ Валерием Фальковым выход из Болонской системы. При этом он добавил, что совещание по этому вопросу может состояться 6 июня, когда депутаты вернутся из регионов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322