МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Греция перешла на схему оплаты российского газа в рублях

Отмечается, что прекращение поставок голубого топлива не планируется.
Елизавета Потейчук 2022-05-24 10:54:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Все греческие компании, которые импортируют российский газ, перешли на оплату голубого топлива в рублях. Вместе с тем прекращения поставок ресурса не планируется.

«Все греческие компании-покупатели перешли на оплату в рублях», - сообщил РИА Новости источник в отрасли.

Уточняется, что в Греции есть три основных импортера, а именно DEPA Commerce, Mytilineos и Prometheus Gas. Согласно мнениям специалистов, в ближайшие годы заменить российский газ какими-либо другими источниками не получится.

«Срок оплаты за апрельские поставки газа наступает 25 мая. Поэтому нужно, чтобы деньги поступили на спецсчет 23 мая. Два дня требуется на конвертацию в рубли и для перевода денег с одного счета на другой. Для этого оплата в евро должна поступить 23 мая», - объяснил источник.

Ранее министр энергетики Болгарии Александр Николов заявил, что решение властей страны отказаться от оплаты российского газа в рублях было поспешным. Причем власти страны намерены получить комментарии от ЕК о механизме работы санкций и выяснить, действительно ли стоит отказаться от расчетов в национальной валюте. Также напомним, что в Польше сообщили о досрочном разрыве соглашения на поставки газа из РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710