МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Музыканты из Италии отказались играть на конкурсе из-за отстранения скрипачек из РФ

Также руководитель коллектива Паоло Петициоль отметил, что культура призвана объединять людей, но не сеять между ними вражду.
Марина Крижановская 2022-05-23 01:12:01
© Фото: pixabay.com

Музыканты итальянского оркестра FVG отказались выступать на Международном конкурсе скрипачей имени Родолфо Липицера Lipizer. Данный бойкот последовал за отстранением трех скрипачек из России. Россиянки были отстранены из-за ситуации вокруг Украины.

Так, руководитель коллектива Паоло Петициоль отметил, что культура призвана объединять людей, но не сеять между ними вражду. Петициоль подчеркнул, что политика не имеет права вмешиваться в сферу культуры. Информацию приводит Sputnik Ближнее зарубежье со ссылкой на издание Friuli Sera.

Сообщается, что мэр итальянского города Гориции, в котором пройдет международный конкурс, также выразил протест в отношении решения его организаторов. Так, он направил письмо с просьбой отменить данное мероприятие, но в ответ получил отказ.

Ранее, 20 мая, стало известно о том, что Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) лишили турнир Уимблдон рейтинговых очков из-за отстранения российских и белорусских теннисистов.

В организации заявили, что решение Уимблдона запретить спортсменам участвовать в соревнованиях в Великобритании этим летом подрывает рейтинговую систему организации и противоречит соглашению о ранжировании. 

В свою очередь организаторы Уимблдонского турнира выразили сожаление о решении ATP и WTA не начислять рейтинговые очки спортсменам-участникам турнира 2022 года. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002