МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Освоить Арктику: в Санкт-Петербурге начались испытания ледостойкой платформы «Северный полюс»

На борту судна есть вертолетная площадка, мобильный полевой лагерь для размещения на льдинах и 16 лабораторий.
Виктория Ивашечкина 2022-05-21 23:25:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В Санкт-Петербурге в День полярника начались ходовые испытания уникальной ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс».

Уже в сентябре она должна отправиться в свою первую экспедицию. На борту есть вертолетная площадка, мобильный полевой лагерь для размещения на льдинах и 16 лабораторий.

Благодаря оборудованию более 30 ученых смогут исследовать Арктику без риска для жизни. Как отметил в поздравительной телеграмме президент России Владимир Путин - в России открывается новая, прорывная эпоха в освоении полярной зоны.

Строительство платформы - лишь первый шаг, который позволит лучше узнать природу высоких широт и оценить перспективы развития Северного морского пути.

Ранее сообщалось, что атомные ледоколы впервые в этом году прокладывали маршруты на Севморпути в самое суровое для Арктики время - в январе. В частности, там 20 января работал ледокол проекта 10520 «Арктика». Так в «Атомфлоте» полным ходом идет подготовка к круглогодичной работе Северного морского пути.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946