МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Арктика круглый год: как российский ледокол впервые проложил Севморпуть зимой

В «Атомфлоте» полным ходом идет подготовка к круглогодичной работе Северного морского пути.
Владимир Расходчиков 2022-03-27 11:15:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Атомные ледоколы впервые в этом году прокладывали маршруты на Севморпути в самое суровое для Арктики время - в январе. В частности, там 20 января работал ледокол проекта 10520 «Арктика». Ранее в такое время совершались лишь экспериментальные прохождения, а теперь полным ходом идет подготовка к круглогодичному функционированию важнейшего торгового маршрута. Об этом в эфире «Военной приемки» сообщил директор по судоходству ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.

«В этот период времени никогда ледоколы не работали, были только экспериментальные рейсы разовые. Поэтому мы сейчас набираемся большого опыта. Идет планомерная работа для планирования работы на перспективу, чтобы осуществлять круглогодичную навигацию в этом секторе Севморпути», - заявил Ирлица.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. «Лидер». Ледокол будущего» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы узнаете, на что будет способен российский самый большой ледокол в истории человечества и какие идеи в него заложили конструкторы?

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322