МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Газпром экспорт» с 21 мая прекратит поставки газа в Финляндию

На конец рабочего дня 20 мая - срок оплаты, предусмотренный контрактом, - платеж за поставки в апреле от финской Gasum не получен.
Анна Касаткина 2022-05-20 18:27:01
© Фото: Газпром

«Газпром экспорт» прекращает поставки газа в Финляндию с 21 мая, так как не получил платеж за поставки в апреле. Об этом говорится в сообщении компании.

На конец рабочего дня 20 мая - срок оплаты, предусмотренный контрактом, - платеж за поставки в апреле от финской Gasum не получен.

«В связи с этим "Газпром экспорт" уведомил Gasum о приостановке поставок газа начиная с 21 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом», - говорится в сообщении.

Ранее в Gasum заявили, что ожидают прекращения поставок голубого топлива из России в ночь на 21 мая. Компания отказалась оплачивать российский газ в рублях и намерена инициировать арбитражное разбирательство в отношении заключенного контракта. В «Газпром экспорт» заявили, что будут защищать свои интересы доступными средствами.

К настоящему моменту известно, что из 54 компаний, приобретающих газ у России, счет в Газпромбанке для оплаты поставок в рублях открыли около половины. Их список станет известен в ближайшее время.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049