МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Около половины покупателей российского газа открыли рублевые счета

В ближайшее время станет известен список покупателей, которые согласились оплачивать газ в рублях.
Максим Крюков 2022-05-19 11:44:01
© Фото: Газпром © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Около половины из 54 компаний, которые покупают российский газ, открыли счета в уполномоченном «Газпромом» банке для оплаты поставок в рублях. Об этом рассказал заместитель председателя правительства РФ Александр Новак на федеральном просветительском марафоне «Новые горизонты».

«У нас около 54 компаний, которые имеют договоры с "Газпром экспортом", есть крупные, есть средние и маленькие компании. По моим данным, около половины из этого количества уже открыли в нашем уполномоченном банке специальные счета, валютные и рублевые, чтобы обеспечить поступление валютной выручки, конвертацию в рубли и оплату за поставленный газ в рублях», - сказал политик.

Новак уточнил, что в ближайшие дни станут известны компании, которые согласились и отказались оплачивать газ в рублях.

Кроме того, вице-премьер заявил, что «Северный поток - 2» вряд ли будет запущен в ближайшее время. Он отметил, что конкурентоспособность газопровода по сравнению с другими источниками не подлежит сомнению, так как он обладает самыми современными характеристиками.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322