МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Шойгу заявил о наращивании масштабов боевой подготовки НАТО у границ России

По словам министра, заходы американских кораблей с управляемым ракетным оружием в Балтийское море приобрели систематический характер.
2022-05-20 12:20:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: Минобороны России

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о наращивании масштабов боевой подготовки НАТО у границ РФ. Он сделал это в ходе заседания коллегии оборонного ведомства.

«За последние восемь лет интенсивность полетов стратегической бомбардировочной авиации США в Европе увеличилась в 15 раз, с трех до 45 полетов в год», - отметил Шойгу. 

По словам министра, заходы американских кораблей с управляемым ракетным оружием в Балтийское море приобрели систематический характер.

В качестве примера Шойгу привел шесть раз, когда эти корабли выполняли задачи вблизи Калининградской области с выходом в предполагаемые районы пуска крылатых ракет. В то время как с 2016 года вскрыто 24 подобных мероприятия. 

«Одновременно США и НАТО наращивают масштабы оперативной и боевой подготовки у наших границ. В настоящее время проводится серия учений "Защитник Европы" с участием до 40 тысяч военнослужащих из 30 стран блока», - сказал Шойгу. 

Как добавил Сергей Шойгу, главная особенность этих маневров - переброска из США в Европу полноценной дивизии и развертывание группировки войск на трех стратегических направлениях - Арктическом, Западном и Юго-Западном.

Кроме этого, министр обороны России заметил, что близится к завершению освобождение территории Луганской Народной Республики.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049