МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Небензя: РФ может экспортировать 25 млн тонн зерна через порт Новороссийска

На заседании Совета безопасности ООН дипломат отметил, что данное предложение будет действовать с 1 августа и до конца года.
Андрей Неделя 2022-05-19 21:10:01
© Фото: Mark Garten, UN Photo, Globallookpress

Россия может экспортировать 25 млн тонн зерна через порт Новороссийска. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза всемирной организации по теме конфликтов и продовольственной безопасности. Дипломат отметил, что данное предложение будет действовать с 1 августа и до конца года.

«Послушать вас, господа , так мы будто хотим заморить всех голодом, а вы с украинцами только якобы о том и печетесь, как бы спасти жизни голодающих. Картина вроде бы складная, но абсолютно лукавая», - приводит его слова ТАСС.

По словам постпреда, глобальный продовольственный кризис начался гораздо раньше конфликта на Украине. Кроме того, он добавил: у России есть подозрения, что экспортируемое украинское зерно идет не нуждающимся странам, а в запасы ЕС.

Небензя считает, что повлиявшим на ухудшение ситуации с продовольствием в мире, помимо политизации энергетического сотрудничества ряда стран, стал скачкообразный переход к зеленой энергетике, который навязывался всему миру. Дипломат отметил: кризиса можно было бы избежать, продумав плавный энергопереход.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что решить глобальный продовольственный кризис без российских и белорусских удобрений невозможно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002