МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Handelsblatt: ФРГ переживает «инфляционный шок» в сфере продовольствия

Общее повышение расходов граждан ФРГ из-за повышения цен на товары повседневного потребления сказывается сокращеним их бюджетов.
Виталий Музыка 2022-05-01 08:32:01
© Фото: Ren Pengfei, XinHua, Globallookpress

Граждане Германии столкнулись с «инфляционным шоком» в сфере розничной торговли продуктами питания и эксперты прогнозируют что цены будут продолжать расти. Об это пишет немецкая газета Handelsblatt.

В материале приведены цифры увеличения цен на продукты в марте более чем на 6%, свежие овощи поднялись в цене более чем на 14%, растительное масло - на 17%. Эксперты отмечают, что это «далеко не конец ценовой спирали».

«Мы переживаем инфляционный шок в секторе розничной торговли продуктами питания. Особенно сильно пострадают группы населения с низкими доходами», - цитирует издание слова партнера консалтинговой компании EY-Parthenon Чехаб Вахби.

Согласно данным аналитиков исследовательской компании GfK, процент потребителей, которые ожидают повышения цен на повседневные товары в будущем, вырос на 8% - до 85%.

Кроме того, в Германии ухудшается потребительский климат, отмечает Handelsblatt. Так, в мае GfK прогнозирует снижение значения индекса потребительского климата на 26,5 пункта, что является самым низким значением за все время измерений.

Также аналитики прогнозируют снижение значения индекса потребительского климата на 26,5 пункта. Это самое низкое значение за все время измерений, отмечается в материале.

«Среди населения существует огромная неуверенность, которая удивительным образом отражается на покупательском поведении», - заявил отраслевой эксперт GfK Робер Кечкес, отметив сокращение бюджетов потребителей ввиду общего роста затрат.

Ранее сообщалось, что министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что страна отказывается платить в рублях за российский газ. Он считает, что решение президента РФ Владимира Путина по оплате газа в нацвалюте является шантажом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322