МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Суд приговорил экс-полковника МВД Захарченко к 16 годам колонии за получение взяток

Экс-полковник признан виновным в получении взяток в крупном и особо крупном размерах.
Анна Касаткина 2022-05-17 17:55:01
© Фото: Максим Блинов, РИА Новости © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко приговорен к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 470 миллионов рублей за взяточничество. Об этом сообщает корреспондент «Звезды» из Пресненского суда Москвы.

Захарченко признан виновным по пункту «в» части 5 статьи 290 и части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взяток в крупном и особо крупном размерах»). Суд установил, что экс-полковник МВД в течение десяти лет получал взятки за покровительство от руководителей ряда юрлиц на общую сумму 1,4 миллиарда рублей.

Согласно приговору суда, бывшему руководителю управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Захарченко также запрещено занимать должности в правоохранительных органах в течение девяти лет.

Наказание Захарченко назначено путем частичного сложения с приговором по первому делу о коррупции, который был вынесен в 2019 году. Тогда суд приговорил его к 12,5 года лишения свободы и штрафу в размере 117 миллионов 990 тысяч рублей.

На заседании 17 мая обвинение просило для Захарченко 17 лет лишения свободы и штраф в размере 500 миллионов рублей.

Преступная деятельность бывшего высокопоставленного сотрудника МВД приходилась на 2007-2016 годы. По данным следствия, Захарченко систематически получал взятки от ОПГ, контролирующей ряд юридических лиц, которые реально не вели предпринимательскую деятельность и получали деньги через незаконные банковские операции. В группу входили предприниматели Валерий Маркелов, Борис Ушерович, Иван Станкевич и Дмитрий Моторин, посредниками выступали адвокаты Виктор Белевцов и Василий Критинин. Роль Захарченко заключалась в помощи указанным бизнесменам в уходе от ответственности за нарушение закона.

Маркелов, Белевцов и Критинин оказались с Захарченко на одной скамье подсудимых. Ушерович, Станкевич и Моторин объявлены в международный розыск.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201