МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Суд признал экс-полковника МВД Захарченко виновным в получении взяток

Всего речь идет о сумме в 1,4 миллиарда рублей.
Максим Крюков 2022-05-17 13:03:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Пресненский суд Москвы признал бывшего полковника МВД России Дмитрия Захарченко виновным в систематическом получении крупных взяток от руководителей нескольких коммерческих банков. Как передает корреспондент «Звезды», приговор был вынесен судьей Сергеем Артемовым.

«Захарченко совершил получение должностным лицом взятки в особо крупном режиме», - объявил судья Сергей Артемов.

Следствие считает, что Дмитрий Захарченко на протяжении десяти лет получал взятки для оказания покровительства по службе участникам организованной преступной группировки, дело в отношении которых было выделено в отдельное производство.

На скамье подсудимых вместе с Захарченко оказался совладелец Интерпрогрессбанка Валерий Маркелов, которому вменяется дача взяток в составе организованной группы в особо крупном размере. Также приговор будет вынесен Василию Критинину и Виктору Белевцову, которые выступали посредниками в преступной схеме.

Ожидается, что после оглашения судом мотивировочной части приговора Захарченко и трем другим подсудимым назначат наказание. Сообщается, что прокурор попросила в совокупности с предыдущим приговором осудить Дмитрия Захарченко на 17 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей.

Бывший офицер МВД Захарченко, который являлся куратором в борьбе с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан осенью 2016 года за несколько случаев коррупции и впоследствии осужден на 12,5 лет колонии.

В 2019 году президент России Владимир Путин отметил, что все изъятые денежные средства, добытые преступным путем, обращаются в доход государства. Он отметил, что чувствует «ответственность за это безобразие».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002