МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МИД РФ назвали экстремизмом решение Литвы признать РФ страной-террористом

По словам Марии Захаровой, к решению Вильнюса следует относиться как к элементу провокации, экстремизма и политического лицемерия.
Алексей Курильченко 2022-05-11 09:20:01
© Фото: Aleksander Polyakov, Global Look Press

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала экстремистским решение Литвы признать РФ страной, поддерживающей терроризм. По словам дипломата, решение никак не относится к желанию страны урегулировать ситуацию на Украине.

«В странах, которые принимают подобные... документы, декларации, заявления, делают такие по большому счету экстремистские шаги, по-другому их не назвать... Все эти страны входят в НАТО. На протяжении последних десятилетий мы неоднократно видели противозаконные, агрессивные действия НАТО, которые приводили к большим человеческим жертвам... К этому нужно относиться ровно как к элементу провокации, экстремизма и политического лицемерия», - заявила Захарова в эфире радио Sputnik.

При этом дипломат отметила, что Литве следовало бы «озаботиться судьбой людей на Донбассе» и за восемь лет хоть раз призвать Киев соблюдать Минские соглашения.

Десятого мая сейм Литвы принял резолюцию о признании России государством, «поддерживающим и осуществляющим терроризм», обосновав это ситуацией на Украине. За резолюцию проголосовали все 128 членов парламента.

Ранее Латвия и Литва понизили уровень дипломатических отношений с Россией. Известно об отзыве Литвой своего посла из Москвы и высылке российского посла из Вильнюса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002