МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Один из соавторов нынешней Украины»: Мирошник о Леониде Кравчуке

Посол ЛНР в России рассказал, каким был первый президент Украины.
Алиса Краузе 2022-05-11 00:59:01
© Фото: Volodymyr Tarasovukrinform Keystone Press Agency Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Первый президент Украины Леонид Кравчук, скончавшийся накануне на 89-м году жизни, был человеком, который все время подстраивался под обстоятельства, очень тонко чувствовал тенденцию и очень умело на ней играл. Такую характеристику бывшему лидеру страны дал посол ЛНР в России Родион Мирошник.

«Как говорят: об ушедших - либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Поэтому говорить о Кравчуке можно как об одном из соавторов нынешнего государства Украина, именно в том виде, в котором мы имеем его сейчас», - указал дипломат.

По словам политика, Кравчук всегда отличался флюгерством. Он никогда не был революционером, но очень четко ловил волну. Так, в период коммунистической Украины именно Кравчук 33 года находился в высших слоях «политической атмосферы» - был членом Компартии Украины и дослужился до самых ее верхов.

«Потом он почувствовал изменения в тенденции и стал первым президентом Украины. Поучаствовал вместе с Ельциным и Шушкевичем в разделе Советского Союза, в разделе большого государства, оторвав себе кусочек под названием Украина», - заметил Мирошник.

Он же, как указал посол, в 1992 году, имея де-юре государство, являющееся наследником УССР со всей ее экономикой и обязательствами, «принял от правительства в изгнании так называемые клейноды».

«Он, по сути, принял от последнего правителя в изгнании, Украинской народной республики документы, тем самым по сути дела заявив, что Украина является правопреемницей УНР. То есть и УССР и УНР. Вот эта каша, которую постарался создать в головах людей Кравчук, пытаясь продвигать свое галичанское видение происхождения Украины», - обозначил дипломат.

В то же время, по мнению представителя ЛНР, Кравчук очень тонко чувствовал изменения в обществе, поэтому после подобных действий по формированию независимой Украины быстро перестроился и примкнул к другим силам, вступив в блок «Не так!» вместе с Виктором Медведчуком и Юрием Бойко, которые исповедовали пророссийскую позицию.

«Потом уже, на последних этапах, Кравчук "снова прозрел " и увидел Украину как Антироссию», - подметил эксперт.

Самой последней ролью Кравчука, с которой Родион Мирошник, по его собственному заявлению,  непосредственно сталкивался - была роль переговорщика от Украины в Минской контактной группе.  

«Он достаточно активно принимал участие в забалтывании переговорного процесса и максимальном уходе от возможности достижения какого-либо компромисса, который позволил бы избежать кровопролития, уважать мнение жителей Донбасса и попытаться реализовать Минские соглашения... Кравчук играл по другим правилам, навязанным Западом», - высказался посол ЛНР.

Ранее стало известно, что экс-президент Украины Леонид Кравчук скончался в возрасте 88 лет. Смерть политического деятеля стала результатом продолжительной болезни.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201