МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: в ФРГ прорабатывают план на случай одностороннего прекращения поставок газа из РФ

Отмечается, что якобы немецкие власти приблизились к порогу своего санкционного давления на Россию, которое не вызовет при этом экономический спад.
Марина Крижановская 2022-05-10 03:48:01
© Фото: Patrick Pleul dpa Globallookpress

По сообщениям СМИ, в Германии прорабатывается комплекс антикризисных мер на случай внезапного прекращения Россией поставок газа. Сообщается, что, опасаясь отключения ФРГ от газоснабжения в одностороннем порядке, немецкое министерство экономики разрабатывает план.

По сообщениям агентства Reuters, план допускает возможность получения государством доли в компаниях, а также осуществление контроля над критически важными организациями. Вместе с тем, правительство готовится выделить кредиты и гарантии для поддержки компаний энергетического сектора.

Отмечается, что якобы немецкие власти приблизились к порогу своего санкционного давления на Россию, которое не вызовет при этом экономический спад. Отмечается, что идея введения ограничений в отношении газовых поставок далеко не у всех представителей правящей коалиции находит отклик.

Приводится информация, что главы различных компаний, уверяя власти в своей готовности «в любом случае» ограничить связи с Россией в сфере энергетики, просят не принуждать их немедленно это делать.

Ранее в Германии начали предупреждать о риске нехватки еды. Немецкие продовольственные ассоциации констатировали рост цен на сырье и на продовольствие. В качестве причины сложившейся ситуации немецкие пищевики называют текущий кризис вокруг Украины.

Так, отмечено, что цены на молоко и хлеб могут снова значительно вырасти в ближайшие недели. Также отраслевые ассоциации предупредили о росте цен на молочные продукты до 20% и на хлебобулочные изделия до 30%.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322