МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Клинтон рассказал о том, как США «держали двери НАТО открытыми для России»

Экс-глава Белого дома признал, что альянс в 90-е годы продвигался на Восток, игнорируя озабоченности Москвы.
Ян Брацкий 2022-04-09 03:58:01
© Фото: John Barrett, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Бывший президент США Билл Клинтон рассказал, как предлагал Борису Ельцину и Владимиру Путину возможность вступить в Североатлантический альянс (НАТО). С его слов, в 90-е годы связи между альянсом и Москвой развивались и Россия принимала в этом активное участие. Среди прочего, военные РФ и солдаты НАТО участвовали в совместных миротворческих операциях.

«Все это время мы держали двери НАТО открытыми для вступления России, о чем я ясно заявлял Ельцину, а затем и его преемнику Владимиру Путину», - заявил американский экс-президент в беседе с изданием Atlantic.

Кроме того, Клинтон признался, что НАТО стремилось к расширению на Восток, игнорируя при этом просьбы и озабоченности официальной Москвы. Тогда это продвижение было правильным, отметил Клинтон.

Ранее президент России Владимир Путин рассказал, как в 2000 году разговаривал с тогда еще президентом Соединенных Штатов Биллом Клинтоном про отношение США к вступлению РФ в Североатлантический альянс. По его словам, реакция американского лидера была сдержанной. Российский лидер отметил, что ранее никогда не говорил об этом публично. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049