МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Задержанные на финской таможне картины пересекли границу РФ

Одна из машин доставит произведения искусства в Петербург, две другие - в Москву.
Анна Касаткина 2022-04-09 18:46:01
© Фото: mincultrussia, Telegram © Видео: mincultrussia, Telegram

Картины с выставок в Италии и Японии, ранее задержанные в Финляндии, вернулись в Россию. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС).

«Три машины с российскими картинами пересекли финско-российскую границу и движутся в Санкт-Петербург и Москву. Их быстро оформили на МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска. - Прим.ред.) Торфяновка российские таможенники», - говорится в сообщении.

Уточняется, что одна из машин прибудет в Петербург с предметами из «Эрмитажа», музеев-заповедников «Павловск», «Гатчина» и «Царское село». Эти картины ранее экспонировались в Италии.

Две другие доставят картины в московские музеи. Так, со второй итальянской выставки картины вернутся в Третьяковскую галерею и Государственный музей Востока. С выставки в Японии предметы привезут Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Ранее 200 произведений искусства из российских музеев задержали в Финляндии, ссылаясь на антироссийские санкции. Позже министерство иностранных дел Финляндии разрешил вернуть картины в РФ. В субботу, 9 апреля, вступили в силу изменения в санкционном законодательстве Евросоюза, которые, в частности, позволяют государствам-членам ЕС выдавать разрешения на передачу России ценностей, относящихся к сфере официального культурного сотрудничества.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049