МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На МКС отправился первый полностью коммерческий рейс

На борту космического корабля компании SpaceX находятся четыре космических туриста.
Анна Касаткина 2022-04-08 19:36:01
© Фото: SpaceX, Twitter © Видео: SpaceX, Twitter

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon компании SpaceX стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. В рамках проекта она доставит на Международную космическую станцию (МКС) одного бывшего астронавта и еще трех космических туристов.

Старт ракеты дан в 11.17 по времени Восточного побережья США (18.17 мск). Прямая трансляция запуска велась на сайте SpaceX. Как уточнили в компании, Falcon 9 осуществляет свой пятый полет, а капсула корабля Crew Dragon уже дважды побывала на орбите.

Это первый полностью коммерческий рейс на МКС. Оператором миссии выступила Axiom Space, которая осуществляет первый из двух закрепленных контрактом с NASA рейсов космических туристов на МКС.

На борту Crew Dragon находятся бывший астронавт NASA и вице-президент Axiom Майкл Лопес-Алегрия, бизнесмен из Штатов Ларри Коннор, канадский инвестор Марк Пати и израильский предприниматель Итан Стиббе. Предполагается, что они проведут на орбите около недели.

Ранее глава SpaceX Илон Маск выразил обеспокоенность инфляционным давлением в сфере сырья и логистики ввиду антироссийских санкций.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946