МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Еще одна планка русофобии: депутат бундестага об осквернении памятника в Трептов-парке

Евгений Шмидт рассказал, что канцлер Олаф Шольц признал всплеск русофобии и призвал население сбавить обороты.
Егор Левин 2022-04-08 18:00:01
© Фото: Russische Botschaft in Deutschland Посольство, Вконтакте © Видео: ТРК "Звезда"

Депутат бундестага Евгений Шмидт в беседе со «Звездой» прокомментировал тему осквернения памятника советским воинам-освободителям в Германии, в берлинском Трептов-парке. По словам парламентария, нарушителей вряд ли удастся найти, но общая волна русофобии в Германии начинает превышать мыслимые пределы.

«В СМИ поступила информация, что были осквернения, что нарисовали свастику, Путина приравняли к Сталину. Полиция ищет конечно же вандалов, будут открыты дела по двум пунктам - по осквернению памятников и использованию запрещенных немецкой конституцией знаков», - сообщил Шмидт.

Депутат отметил, что самое частое мнение, встречающееся в немецких СМИ, - это о причастности к случившемуся беженцев из Украины, так как присутствуют косвенные признаки этого.

«Там и использование английского языка, и то, что вся вина за конфликт возложена на Путина, и так далее. Примечательно, что в одной из надписей был призыв убивать всех русских. Уровень русофобии конечно же в Германии поднимается на еще одну планку», - отметил Шмидт.

По его словам, следует заметить, что даже канцлер Олаф Шольц признал всплеск русофобии и призвал население сбавить обороты.

«Это действительно новое явление, именно в таком масштабе русофобии в Германии еще не было. Поэтому люди обеспокоены, особенно русские. В школах детей начинают гнобить со стороны и учителей, и соклассников, и все это все из-за СМИ, когда вину за военный конфликт полностью здесь почему-то возлагают на русскоязычных граждан», - подытожил парламентарий.

Ранее посольство России в Берлине направило ноту в МИД Германии после появления русофобских надписей на расположенном в немецкой столице мемориале советским воинам-освободителям. Некоторые надписи красной краской призывали к убийству «всех русских». Об этом в четверг, 7 апреля, сообщила пресс-служба диппредставительства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049