МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Госдеп США выделил восточноевропейским и кавказским медиа $4,2 млн

По оценкам экспертов, в сложившейся ситуации Вашингтону требуется влиять на общественное мнение жителей постсоветского пространства о России.
Анна Назайкина 2022-04-08 12:21:01
© Фото: Артур Габдрахманов, РИА Новости

Американский Госдеп предложил журналистам из стран Восточной Европы и Южного Кавказа соревнование за грант размером в 3,5 миллиона долларов на «укрепление независимой журналистики», передает RT, ссылаясь на данные официального портала государственных закупок Grants.gov.

Утверждается, что целью гранта является противостояние дезинформации и «внешним источникам влияния», которые хотят «манипулировать» независимыми средствами массовой информации. Кроме того, еще один грант (740 тысяч долларов) выделили для обучения молодых представителей прессы в Венгрии.

По оценкам экспертов, в сложившейся ситуации США требуется «скорректировать» общественное мнение жителей постсоветского пространства о России, и такого рода гранты являются одним из самых действенных методов для достижения поставленной Вашингтоном цели.

Было отмечено, что право принять участие в борьбе за грант имеют проекты из стран Восточной Европы и Южного Кавказа. В их числе Украина, Белоруссия и Польша. Не менее 1,2 миллиона долларов из этой суммы заложено для удовлетворения заявок средств массовой информации из Центральной Европы.

«Все программы должны быть нацелены на такое воздействие, которое ведет к реформам. Предпочтение отдается тем, кто избегает дублирования прошлых инициатив, поддерживая новые и творческие подходы», - приводится выдержка из документов.

Ранее в Министерстве иностранных дел России заявили, что поддержка  Западом преступных украинских провокаций, по сути, является участием в них.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946