logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Политолог объяснил, почему за 73 года существования НАТО «нечем похвастаться»

Все попытки провести реформацию альянса оказались неудачными, отметил эксперт Андрей Кортунов.
Анна Касаткина 04-04-2022 18:00
© Фото: Michal Fludra, ZUMAPRESS, globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Все попытки НАТО заняться глобальной безопасностью оказались неудачными, годы показали, что у блока не получается ничего, кроме сдерживания Москвы. Историю Североатлантического альянса в день его 73-летия в беседе со «Звездой» проанализировал политолог, генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«У НАТО были периоды попыток реформации, поиска нового лица, новых функций, новых задач, в том числе и географических. И были периоды реставрации. Вот сейчас наблюдаем период реставрации, когда НАТО возвращается к своим старым, традиционным, для многих вполне удобным приоритетам, то есть сдерживанию Москвы в качестве своей главной задачи, главного обоснования своего существования», - отметил эксперт.

По его словам, в начале XXI века были попытки превратить НАТО в некий глобальный институт для поддержания безопасности.

«Отсюда, в частности, и интервенция в Афганистан, и участие стран НАТО в гражданской войне в Ливии, и это, конечно, тоже, в общем, было примером агрессивности», - пояснил Кортунов.

К попыткам расширить функционал и географию НАТО относится и операция в Югославии, добавил он. Кортунов подчеркнул, что президент Югославии Слободан Милошевич по факту не представлял угрозы для альянса.   

«Сейчас мы видим, что эти эксперименты оказались неудачными, то есть ничего, кроме сдерживания Москвы, у НАТО не получается, равно как и провести революцию, то есть заставить НАТО позаниматься принципиально другим набором угроз безопасности, например, борьбой с нелегальными мигрантами, противостоянием с международным терроризм, или даже были идеи заставить НАТО заниматься вопросами климата. Это все сейчас уходит на задний план, в общем, похвастаться здесь особенно нечем. НАТО возвращается к тому, ради чего, собственно, блок и был созданы в 49-м году - то есть к противостоянию России на новом витке исторического развития», - заключил собеседник.

Ранее доктор исторических наук Юрий Рогулев напомнил, что 70% политики НАТО проводится по указке Соединенных Штатов. При этом гегемония США постепенно сходит на нет, в то время как альянс продолжает держаться за них «двумя руками».

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню