МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Политолог объяснил, почему за 73 года существования НАТО «нечем похвастаться»

Все попытки провести реформацию альянса оказались неудачными, отметил эксперт Андрей Кортунов.
Анна Касаткина 2022-04-04 18:00:01
© Фото: Michal Fludra, ZUMAPRESS, globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Все попытки НАТО заняться глобальной безопасностью оказались неудачными, годы показали, что у блока не получается ничего, кроме сдерживания Москвы. Историю Североатлантического альянса в день его 73-летия в беседе со «Звездой» проанализировал политолог, генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«У НАТО были периоды попыток реформации, поиска нового лица, новых функций, новых задач, в том числе и географических. И были периоды реставрации. Вот сейчас наблюдаем период реставрации, когда НАТО возвращается к своим старым, традиционным, для многих вполне удобным приоритетам, то есть сдерживанию Москвы в качестве своей главной задачи, главного обоснования своего существования», - отметил эксперт.

По его словам, в начале XXI века были попытки превратить НАТО в некий глобальный институт для поддержания безопасности.

«Отсюда, в частности, и интервенция в Афганистан, и участие стран НАТО в гражданской войне в Ливии, и это, конечно, тоже, в общем, было примером агрессивности», - пояснил Кортунов.

К попыткам расширить функционал и географию НАТО относится и операция в Югославии, добавил он. Кортунов подчеркнул, что президент Югославии Слободан Милошевич по факту не представлял угрозы для альянса.   

«Сейчас мы видим, что эти эксперименты оказались неудачными, то есть ничего, кроме сдерживания Москвы, у НАТО не получается, равно как и провести революцию, то есть заставить НАТО позаниматься принципиально другим набором угроз безопасности, например, борьбой с нелегальными мигрантами, противостоянием с международным терроризм, или даже были идеи заставить НАТО заниматься вопросами климата. Это все сейчас уходит на задний план, в общем, похвастаться здесь особенно нечем. НАТО возвращается к тому, ради чего, собственно, блок и был созданы в 49-м году - то есть к противостоянию России на новом витке исторического развития», - заключил собеседник.

Ранее доктор исторических наук Юрий Рогулев напомнил, что 70% политики НАТО проводится по указке Соединенных Штатов. При этом гегемония США постепенно сходит на нет, в то время как альянс продолжает держаться за них «двумя руками».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049