МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Круг из кристаллов льда»: синоптик рассказал об образовании оптического явления гало

По словам эксперта, гало можно наблюдать в небе как холодной зимой, так и летом.
Виктория Ивашечкина 2022-04-04 17:44:01
© Фото: CC BY-SA 4.0, Wikimedia

Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин рассказал «Звезде» о том, в какую погоду можно наблюдать такое необычное природное оптическое явление, как гало. По словам Ильина, оно образуется не только в холодное время года, его можно наблюдать и летом.

В понедельник, 4 апреля, жители Москвы могли наблюдать в небе оптическое явление гало-22. Как заметили синоптики, оно называется именно так, потому что имеет угловой радиус 22 градуса и представляет собой цельное кольцо, которое описывается вокруг Солнца.

«Гало образуется вокруг источника света - от Солнца, Луны и даже от обычных уличных фонарей, которые ярко светят. Образуется гало не только в холодное время года, его можно наблюдать и летом. Их можно заметить в любой период, когда на небе есть перистые облака. Гало в основном состоят из кристаллов льда. Это и есть оптическое явление. Оно является следствием отображения источников света», - объяснил синоптик.

По словам Ильина, гало появляется, когда образуются высокие перистые облака либо в холодную погоду и в воздухе находится множество свободно парящих кристаллов.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, когда в Москве начнется постепенное потепление. По его словам, со среды, 6 апреля, в столице температурные показатели будут находиться в диапазоне от +6 до +12 градусов. При этом, как отметил Вильфанд, потепление после похолодания и снегопада в самом начале второго месяца весны будет не резким, умеренным.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002