МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Новая госпрограмма вооружений будет нацелена на создание в том числе нетрадиционных видов оружия

Об этом президенту России Владимиру Путину доложил вице-премьер РФ Юрий Борисов.
Тимур Шерзад 2022-04-04 14:29:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Новая госпрограмма вооружений будет нацелена на создание качественно новых, в том числе нетрадиционных видов оружия. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил вице-премьер РФ Юрий Борисов

По словам Борисова, работа по подготовке данных для новой госпрограммы вооружений уже завершена. В числе нетрадиционных видов вооружения, о которых в ней будет идти речь, вице-премьер перечислил оружие направленной энергии, кинетическое оружие, а также системы управления с применением искусственного интеллекта и роботизированные комплексы.

Борисов заявил Путину, что правительство России сделало многое для обеспечения устойчивости оборонно-промышленного комплекса страны. Например, при закупках электронной компонентной базы авансовые платежи были увеличены до 100%. Также Борисов заметил, что компаниям предоставлено право заключать контракты по гособоронзаказу с единственным поставщиком, не регистрируя их в ФАС. 

Вице-премьер подчеркнул, что, несмотря на беспрецедентность санкций, результатом которых стало увеличение стоимости материалов и сокращение поставок, выполнение гособоронзаказа - безусловный приоритет для ОПК России

Так, по словам Борисова, в прошлом году уровень его выполнения составил не менее 98%. А в 2022 году выполнение гособоронзаказа идет с опережением по некоторым из показателей. 

Борисов заметил, что сегодня правительство ведет системную работу по ускорению темпов и объемов ипортозамещения, включая поддержку системообразующих отраслей. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322