МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Удар «Аллигатора»: кадры уничтожения командного пункта ВСУ вертолетом Ка-52

Замаскированный командный пункт удалось обнаружить и опознать быстро, после чего по нему был нанесен удар.
Виктория Косогляденко 2022-04-04 10:49:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК "Звезда"

В ходе спецоперации на Украине экипаж Ка-52 уничтожил замаскированный командный пункт противника. Но после выпущенной ракеты экипаж чуть сам не был атакован, однако ему удалось отойти в безопасную зону.

«Система зафиксировала, подошли поближе, отработали неуправляемыми. После сообщения комплекса, что по нам работает ПВО, развернулись на максимальных кренах и тангажах, быстренько упали на предел и отошли в безопасную зону», - рассказал летчик по имени Дмитрий.

Ка-52 «Аллигатор» создан на базе ударного вертолета Ка-50 «Черная акула». В отличие от последнего, это двухместная машина.

Ка-52 - современный ударный вертолет, построенный по соосной схеме винтов. Ее плюсы - возможность не использовать рулевой винт, а значит, отсутствие необходимости тратить на него мощность двигателя. Пилоты в кабине сидят рядом, а не друг за другом, что упрощает коммуникацию и позволяет более эффективно использовать эту машину в качестве командной.

Еще одной уникальной особенностью Ка-52 являются катапультируемые кресла экипажа. При этом происходит отстрел лопастей.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322