МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Гастроэнтеролог предупредила об опасности цирроза печени при похудении

При быстром сбросе веса страдает печень, так как весь жир сначала проходит через орган, заявила гастроэнтеролог.
Виталий Музыка 2022-04-03 05:36:01
© Фото: pixabay.com

Врач-гастроэнтеролог Наталья Марченко рассказала, цирроз печени может спровоцировать не только злоупотребление алкоголем, но и стремительное похудение. Об этом Марченко рассказала в интервью радио Sputnik.

«Если происходит резкое снижение веса в результате диеты или даже голодания, то жир просто так не исчезает. Он из всех клеток организма попадает в печень, через которую должен пройти», - сказала врач.

По ее словам, жир начинает накапливаться в печени и не успевает выводиться, если снижение веса резкое.

Визуально вес уменьшается, но страдает печень и подобная практика может привести даже к циррозу печени.

«Если вы решаетесь худеть при большой массе тела, то сначала надо пройти обследование, поскольку мы можем предполагать, что у такого пациента уже есть проблемы с печенью. Само снижение веса должно происходить под контролем специалиста, чтобы это было плавно», - сказала Марченко.

По ее словам, норма похудения в месяц - не более четырех килограммов. Потеря такого веса может быть переработана и выведена печенью, а больший вес может перегрузить ее жировыми клетками.

Ранее сообщалось, что главный эндокринолог департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов дал рекомендации по питанию для страдающих сахарным диабетом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946