МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Главный эндокринолог столицы дал советы по питанию для страдающих диабетом

Эндокринолог рекомендовал при диабете заменять сахар на истинные подсластители - аспартам, сукралоза, сахарин и др.
Виталий Музыка 2022-04-02 05:48:01
© Фото: pixabay.com

Главный эндокринолог департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов дал рекомендации по питанию для страдающих сахарным диабетом.

«Вредные продукты для людей с сахарным диабетом - это продукты, содержащие большое количество легкоусвояемых углеводов, это сахар, мед, варенье, соки, так как они приводят к резкому повышению сахара крови, и продукты, богатые животными жирами, - сало, копченые колбасы, жирные сорта мяса», - цитирует слова врача РИА Новости. 

По его словам, желательно исключить жареные продукты, так как они могут ухудшить работу инсулина в организме, и способствовать развитию ожирения.

«То, что при диабете необходимо заменять сахар сахарозаменителем - это не маркетинговая уловка, а обязательное условие лечения сахарного диабета. Особенно мы рекомендуем истинные подсластители, к которым относятся аспартам, сукралоза, сахарин, цикламат, в них нет калорий и они не вызывают повышение сахара крови. А вот фруктоза содержит калории и может повышать сахар крови», - сказал он. 

Анциферов также перечислил полезные продукты: овощи кроме картофеля и зрелых бобовых, фрукты, белковые продукты - рыба, белок яйца, индейка, нежирные сорта творога и мяса.

Врач уточнил, что есть ограничения потребления в том числе для подсластителей, к примеру аспартам - до 18 таблеток в день, при том что 1-2 таблетки эквивалентны 2-3 ложкам сахара.

Ранее сообщалось, что врач объяснила, как питаться при высоком уровне стресса и как определить, что человек много ест не из-за голода, а из-за стресса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002