МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Токаев предложил провести всенародный референдум по внесению поправок в конституцию

После 1995 года, несмотря на принятый закон «О республиканском референдуме», в стране не было проведено ни одного референдума, заявил Токаев.
Виталий Музыка 2022-04-29 11:23:01
© Фото: Сергей Гунеев, РИА Новости

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести в стране референдум, назвав его важнейшим демократическим институтом, по внесению поправок в конституцию. Об этом он заявил на сессии Ассамблеи народа Казахстана.

«Когда предлагались эти реформы, мы думали, что проект изменений в конституцию будет рассмотрен парламентом. Это одна из процедур, установленных действующим законодательством. Однако предстоящие масштабные и значимые изменения окажут существенное влияние на будущее страны. Поэтому предлагаю провести республиканский референдум по поправкам в конституцию», - сказал Токаев.

По его словам, последний раз референдум в Казахстане проводился в 1995 году, когда утверждалась действующая конституция. Проведение референдума сейчас, заявил Токаев, укрепит курс страны на всестороннюю демократизацию.

Ранее Токаев заявил, что форма правления в Казахстане должна окончательно перейти к президентской республике, в которой большая часть полномочий отдана парламенту. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049