МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин поручил обеспечить отечественным двигателем новый самолет «Байкал»

Глава государства высоко оценил возможности самолета, отметив его способность садиться на воду, на снег на лыжах и на взлетно-посадочную полосу длиной 300 метров.
2022-04-28 15:18:01
© Фото: Кирилл Каллиников, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Президент РФ Владимир Путин назвал ближайшей задачей обеспечение отечественным двигателем многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал», производство которого развернется в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края.

«Первая ближайшая задача - это двигатель российского производства. Это будет хорошая машина, рассчитанная для регионов, в том числе для Сибири и для Дальнего Востока, для местных авиалиний», - сказал глава государства на встрече с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.

Путин высоко оценил возможности самолета, отметив его способность садиться на воду, на снег на лыжах и на взлетно-посадочную полосу длиной 300 метров.

Также Дегтярев доложил о социально-экономическом развитии региона и реализации нацпроектов. В трех городах запланировано строительство центров патриотического воспитания «Авангард».

В январе «Байкал» совершил первый полет под Екатеринбургом. Полет проходил на высоте 500 метров и длился около 25 минут. Воздушное судно предназначено для местных авиалиний и призвано заменить в эксплуатации самолеты Ан-2.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002