МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Чехии заявили, что Россия не пострадает из-за отказа ЕС от ее энергоресурсов

Россия незначительно пострадает в случае отключения ЕС от ее газа и нефти, заявил Кованда.
Виталий Музыка 2022-04-27 09:18:01
© Фото: dpa, Globallookpress

На России практически не отразится отказ Евросоюза от российских энергоносителей, в то же время Чехию и Германию ждет рецессия. Об этом написал главный экономист пражского Trinity Bank Лукаш Кованда в материале для iDNES.cz.

По его прогнозу, Россия достигнет профицита внешней торговли в объеме прошлого года, около 200 млрд долларов, даже в случае эмбарго на нефть и уменьшения поставок газа в Евросоюз на две трети.

«Единственное следствие отказа Европейского союза от российского газа будет погружение Германии и Чехии в рецессию, а Россия особо не пострадает», - сказал Кованда.

Он отметил, что цены на энергоносители в этом году, оставаясь на высоком уровне, продолжают расти, из чего Москва извлекает выгоду.

Ранее сообщалось, что доход России от экспорта нефти в апреле может быть выше прошлогодних показателей ввиду увеличения объема экспорта энергоносителей в Европу, Турцию и Индию.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946