МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«От торга перейдут к согласию»: эксперт об отказе Польши и Болгарии от российского газа

По словам Андрея Марголина, отказ некоторых стран Европы от оплаты газа в рублях носит политический характер, так как новый механизм оплаты не создает дополнительных сложностей.
Алексей Курильченко 2022-04-27 13:08:01
© Фото: Patrick Pleul, dpa, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Заслуженный экономист России, проректор РАНХиГС Андрей Марголин в интервью со «Звездой» прокомментировал отказ Болгарии и Польши от оплаты поставок российского газа в рублях. По его словам, у Польши есть возможность выжить без российского топлива.

«Поляки все же меньше других зависят от российского газа. У Польши с Евросоюзом идет известная дискуссия о добыче угля, у поляков все серьезно с этим. Уголь, как известно, не вписывается в зеленую повестку, но сейчас она немного сдвигается на второй план. Поэтому поляки могут себе это позволить (отказаться от российского газа. - Прим. ред.). Хотя всегда неприятно, когда у тебя что-то исчезает», - рассказал эксперт.

Что касается Болгарии, то отказ носит скорее политический характер. Экономист считает, что новый механизм оплаты не может вызывать для покупателей дополнительных сложностей - все обязательства по конвертации валюты берет на себя банк.

«Я думаю, что Болгария проходит пять стадий неизбежного - от торга они перейдут к согласию платить. Вся эта дискуссия носит политизированный характер. Мало что меняется для стран, которые переходят к этому механизму, - всего-навсего нужно открыть счет в Газпромбанке и конвертировать валюту в рубли... Вот у венгров совсем другая позиция - в рублях так в рублях... С Болгарией вообще очень странно - если почитать, что было в истории, то она, наверное, до сих пор существует благодаря России», - отметил Марголин.

Ранее «Газпром» сообщил болгарской компании Bulgargaz, что прекратит поставки сжиженного природного газа начиная с 27 апреля.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002