МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Сотрудник украинской прокуратуры рассказал об уголовных делах за сочувствие России

По словам сотрудника прокуратуры, подобные дела приходили к нему «сверху», однако он старался смягчить приговор.
Алексей Курильченко 2022-04-26 18:57:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Бывший сотрудник украинской прокуратуры Александр Малий в интервью «Звезде» рассказал о том, что начиная с 2014 года в стране начали возбуждать уголовные дела по факту «сочувствия России и ЛДНР». При этом руководство требовало заключать под стражу таких «нарушителей».

«С 2014 года у меня в производстве было два или три уголовных дела по фактам сочувствия и поддержки ЛДНР и РФ. Эти дела были инициированы непосредственно руководством, которое их курировало, а материалы предоставлялись сначала руководству, а потом уже мне. В отношении этих лиц избиралась мера пресечения в виде содержания под стражей», - рассказал Малий.

После этого Александр работал прокурором отдела по надзору за органами СБУ. При этом была очевидна политическая окраска возбужденных дел.

«Те дела, по которым я осуществлял процессуальное руководство, я людей либо "обменивал", либо избирал меру пресечения, не связанную с заключением под стражей», - признался сотрудник прокуратуры.

Также Малий заявил, что во время работы сотрудничал и периодически передавал информацию МГБ ДНР.

Ранее проходящий лечение в госпитале Донбасса сдавшийся в плен раненый украинский морской пехотинец рассказал «Звезде» историю того, как он попал в плен, а также то, как к нему относятся в ДНР. По его словам, на Украине ему не смогли бы обеспечить должную помощь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322