МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: в Британии собираются открыть первую за последние 30 лет угольную шахту

В условиях антироссийских санкций шахта позволит обеспечить углем ключевые сталелитейные заводы, считают в правительстве.
Анна Касаткина 2022-04-24 02:09:01
© Фото: hangela, Pixabay

Великобритания впервые за последние 30 лет может открыть угольную шахту для снижения зависимости от российских энергоресурсов. Об этом со ссылкой на источники в правящей Консервативной партии сообщает издание Daily Telegraph.

За разработку шахты по добыче коксующегося угля, по информации газеты, высказался министр жилищного строительства, регионального развития и местного самоуправления Великобритании Майкл Гоув. Предполагается, что это будет месторождение в городе Уайтхейвен в английском графстве Камбрия на северо-западе королевства. Решение, как ожидается, должно быть принято к 7 мая. В условиях антироссийских санкций шахта позволит обеспечить углем ключевые сталелитейные заводы, считают в правительстве.

Отмечается, что разрешение на разработку было получено муниципальных властей в октябре 2020 года, однако после возмущения со стороны оппозиции и защитников окружающей среды началась новая проверка целесообразности проекта, пишет RT.

Власти Великобритании ранее анонсировали отказ от угля из РФ до конца 2022 года. Российские поставки занимают порядка 40 процентов от всего импорта угля в стране. Заперт на поставки угля из России также содержится в пятом пакете санкций Евросоюза. Он начнет действовать с августа 2022 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322