Премьер-министр Украины заявил, что обсуждает с США использование замороженных средств РФ

22:25 24.04.2022
По словам Дениса Шмыгаля, заблокированные российские средства могут пойти на восстановление страны.
Премьер-министр Украины заявил, что обсуждает с США использование замороженных средств РФ
© Фото: 3D Animation Production Company, Pixabay
Читайте нас на:

Украинские власти ведут активные переговоры с США и другими западными странами о возможности использования замороженных Западом российских активов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Это очень важный международный вопрос, задача и цель — найти решение, как задействовать эти замороженные активы для финансирования восстановления Украины в данном случае», — заявил политик американскому телеканалу CBS.

Как стало известно, министр финансов РФ Антон Силуанов оценил, что страны Запада в рамках антироссийских санкций заморозили примерно половину (около 300 миллиардов долларов) золотовалютных резервов России. По его словам, в случае, если западные страны примут решение объявить РФ дефолт в связи с неисполнением обязательств по еврооблигациям, Москва также обратится в суды.

Ранее глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Россия готовит судебные иски для возврата замороженных международных резервов. Она подчеркнула, что это беспрецедентно в мировом масштабе, чтобы золотовалютные резервы такой большой страны были заморожены.

В ДPУГИХ CMИ
Загрузка...
Вас заинтересует
Экспертное мнение и аналитика
Читать далее
читайте ниже следующую новость