МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Сдача оружия и восстановление инфраструктуры: как жители Харьковской области возвращаются к мирной жизни

Штурмовые винтовки, магазины и охотничьи патроны — все это жители передают в руки российским военным. С приходом людей в форме ВС РФ местным ничего не угрожает.
2022-04-23 06:47:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Жители Харьковской области сдают оружие и постепенно возвращаются к мирной жизни. В тех населенных пунктах, которые освободила российская армия, сейчас не только безопасно, но там постепенно восстанавливается вся инфраструктура - начинают работать хлебзаводы, фермы, а недостающие продукты привозят с гуманитарной помощью.

В этот населенный пункт в Харьковской области российские военные вошли еще несколько недель назад. Состоялся очередной выезд на подконтрольную территорию, в ходе которого местные жители сдают огнестрельное оружие нашим войскам.

Штурмовые винтовки, магазины и охотничьи патроны — все это жители передают в руки российским военным. С приходом людей в форме местным ничего не угрожает. Теперь на территории поселка безопасность обеспечивает наш контингент войск.

За последнюю неделю люди принесли десятки видов гладкоствольного оружия. В качестве благодарности наши военные раздают семьям небольшие подарки.

Местные жители добровольно сдают оружие. Сегодня принесли уже три карабина. За это военнослужащие ВС РФ никого не задерживают. Тем самым население проявляет лояльность к нашей армии.

Полки местных магазинов значительно опустели. Поставки сократились, но острой нехватки товаров и продуктов первой необходимости нет. В некоторых селах Харьковской области даже перешли на оплату в рублях.

«Минимальный продуктовый набор. То есть, вы сами видите. Минимально. И это вот был недели три назад завоз», - рассказала продавец Ольга Терещенко.

Местный агропромышленный комплекс - единственное градообразующее предприятие в населенном пункте. Ферма кормит не только Харьковскую область, но и соседние регионы. Коровы  дают по 14 тонн молока в сутки. Три раза в неделю за ним приезжают украинские МЧС из Изюма, который на грани гуманитарной катастрофы.

«Проблемы, естественно, с тем, чтобы мы могли посеять на полях те кормовые культуры, которые нужны нам на будущий год. Потому что если мы не заготовим корма, то нечем будет коров кормить», - объяснил управляющий предприятием Петр Штупун.

Кормовой базы для животных пока достаточно. Но на предприятии уже столкнулись с дефицитом топлива и запчастей для сельхозтехники. О какой-либо реализации молока сейчас речи даже не идет.

Местные фермеры подвозят цистерну молока на центральную улицу города. Любой желающий может набрать себе столько, сколько хочет молока и в неограниченном количестве. Пока бочка не закончится.

В хранилищах переполнены запасы молока. Нужно в ближайшее время реализовать эту продукцию. А из-за того, что денег у местного населения нет, такую помощь оказывают бесплатно для всех желающих.

Рядом с фермой - фельдшерский пункт. Анальгетиков, жаропонижающих препаратов здесь хватает с запасом. Но под угрозой люди, страдающие диабетом.

В местной амбулатории пункт вакцинации временно не работает. Есть также задержки с обработкой и забором крови. Но самое страшное – это отсутствие жизненно важных препаратов. Таких как инсулин.

Игорю Скрыннику – 44 года. Инвалидность он получил 22 года назад. Столько же принимает инсулин. Сейчас у него осталось 15 капсул, их едва хватит на 2 недели. Мужчина признается - даже в соседних городах препарата не достать. Если ситуацию не решить в кратчайшие сроки – человек впадет в кому.

Глава местной администрации еще с начала спецоперации бежал на Западную Украину, бросив жителей фактически на произвол судьбы. Временно ответственность за территорию взяли на себя российские военные. По их словам, со следующей недели поставки лекарств, продуктов и гуманитарной помощи будут возобновлены.

Материал подготовили Максим Низкодубов и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049