МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Безопасность в приоритете: российские саперы разминировали частные домовладения под Херсоном

Работать военнослужащим пришлось с двойной осторожностью, так как обезвредить боеприпасы на месте невозможно.
2022-04-24 05:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Военнослужащие инженерного подразделения Черноморского флота провели разминирование в одном из поселков под Херсоном. В результате обстрелов со стороны украинских националистов десятки снарядов различного предназначения и калибра попадают в частные дома и на участки мирных жителей.

Ежедневно российские военные по заявкам местных жителей выезжают на разминирование боеприпасов. Для обезвреживания взрывоопасных предметов и боеприпасов саперы применяют общевойсковой костюм разминирования.

«К нам обратились местные жители на предмет проверки взрывоопасных веществ на придомовой частной территории. Мы прибыли на место и обнаружили управляемую авиационную ракету. Были предприняты действия по извлечению с грунта, укладку в специальный контейнер и ее перевозка с целью дальнейшего уничтожения», - рассказал военнослужащий инженерного подразделения ЧФ Арсен.

Работать российским военным приходится с двойной осторожностью, ведь обезвредить взрывоопасный предмет на месте невозможно, в связи с тем, что он находился рядом с домом в населенном пункте. Поэтому саперы аккуратно извлекают снаряд из грунта, а затем осуществляют его транспортировку и последующее уничтожение методом подрыва в безопасном месте.

В начале апреля российские военные обезвредили размещенный в детсаду в Херсонской области опорный пункт ВСУ. Подразделение морской пехоты Украины, занимавшее половину здания, переоборудовало детское дошкольное учреждение в военный объект, чтобы фактически была возможность прикрыться детьми.

Материал подготовили: Виктория Ивашечкина, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049