МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Пулеметные ленты, заряды от РПГ и растяжки: как выглядят позиции украинских боевиков в жилых квартирах мариупольцев

Боевики нацбатов стремились попасть в угловые квартиры, из которых лучший обзор для наблюдения и стрельбы.
Ян Брацкий 2022-04-23 18:46:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Корреспондент «Звезды» побывал в одной из квартир в Мариуполе, где украинские националисты устраивали огневую точку. Таких квартир десятки по всему городу и всюду видны  растяжки, брошенные заряды РПГ и пулеметные ленты.

Как правило, националисты выбивали двери, выгоняли владельцев в подвал, а сами занимали наиболее выгодные позиции у окон.

«Поднимаемся в квартиру, в которой находились националисты. Передвигаться надо очень осторожно и не наступать ни на что. Попадаются неразорвавшиеся боеприпасы от РПГ. Квартира, где была оборудована огневая позиция националистов, с выломанной дверью. Боевики стремились попасть в угловые квартиры, из них просматривается и простреливается весь перекресток», - рассказал корреспондент Павел Кольцов.

Прятаться за спинами мирных жителей стало излюбленной тактикой боевиков не только в Мариуполе, но и во многих других украинских городах. По свидетельству местных жителей, националисты из запрещенного в России полка «Азов»* оборудовали огневые точки прямо в домах, вызывая ответный огонь по окнам квартир.

Если люди подходили к подъезду забрать из квартир остатки воды, продуктов, они начинали стрелять под ноги. Дома в частном секторе, где тоже находились люди, из минометов обстреливали сами украинские националисты.

* «Азов» - экстремистская организация, запрещенная на территории РФ. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049