МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Праздник для поселка: военнослужащие ВС РФ раздали гумпомощь жителям сирийской Кусейбы

В пакетах, которые выдали людям, есть все самое необходимое для любой семьи - сахар, чай, крупы, подсолнечное масло и сгущенное молоко. За порядком внимательно следили российские военные полицейские.
2022-04-23 13:20:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Российские военнослужащие помогли жителям юга Сирии продуктами питания. На этот раз российская гуманитарная колонна прибыла в поселок Кусейба в провинции Эль-Кунейтра. Этот регион называют житницей Сирии.

На плодородной почве выращивают фрукты, овощи и твердые сорта пшеницы. Климат благоприятный. Но летом иногда случается засуха. А зимой могут лить проливные дожди. Но капризы погоды ничто по сравнению с тем, что было здесь еще несколько лет назад.

Когда в этих местах власть в руки взяли террористы, местные крестьяне, долгое время находившиеся под гнетом боевиков, осознали что при официальной власти жить гораздо лучше. Джихадисты во всем навязывали свое мнение - какую одежду носить, как себя вести, как молиться и так далее. Сейчас люди вздохнули с облегчением.

Российские военные помогли разминировать территорию и вот сейчас помогают продуктами. Раздача гуманитарной помощи для населенного пункта Кусейба - праздник. Во дворе местной школы шумная очередь. Отдельно женщины, отдельно мужчины. Вездесущие мальчишки так и норовят попасть в кадр. Для них все это похоже на игру.

«Целых пять лет с 2014 по 2018 год - здесь были боевики. Только сейчас люди смогли вернуться в свои дома. Но, именно этой весной у нас наступили тяжелые времена. Вначале дожди залили поля, а сейчас засуха. Жители Кусейбы впервые вышли обрабатывать свои поля в надежде вырастить что-то. А тут одна беда за другой. Помощь со стороны России - поступила очень вовремя», - сказал глава администрации Кусейбы Абдалла Хасан Шейрид.

В пакетах, которые выдают людям, есть все самое необходимое для любой семьи. Сахар, чай, крупы, подсолнечное масло и сгущенное молоко. За порядком внимательно следят российские военные полицейские. Гуманитарная помощь раздается по талонам - наиболее нуждающимся. На всякий случай с собой всегда есть резерв, чтобы никто не ушел от здания школы с пустыми руками.

Ранее «Телемост дружбы» связал школу сирийской Скальбии со школами Москвы, Ржева, Курска, Севастополя и Коврова. Видеосвязь позволила впервые провести такой масштабный международный урок мужества, где говорили о Великой Отечественной войне и подвигах советских воинов. Проводили параллель между прошлым и событиями, которые сейчас происходят на Украине.

Материал подготовили Игорь Лапик и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201