МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Ущемляют за русский язык»: боец «Айдара»* объяснил решение сдаться

По словам сложившего оружие военнослужащего, его семья живет в Крыму, куда он планирует вернуться.
2022-04-02 17:08:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Сложивший оружие боец украинского националистического батальона «Айдар»* Денис Нурыга рассказал, что в формировании ни в каком виде не принимают русский язык. Именно это и желание говорить по-русски и мотивировало военнослужащего перейти на сторону России.

«Ущемляют за русский язык. Документация абсолютно должна быть, где бы ни работал, вестись на украинском языке. В школе детей очень сильно напрягают на украинский язык. Для меня это неприемлемо. Я хочу разговаривать на том языке, на котором я разговариваю с детства. Эта ситуация в стране уже надоела. Хочется домой, мира», - рассказал Нурыга.

Он рассказал, что родился в крымской Алуште. Там сейчас проживают его родные, к которым бывший военнослужащий хочет вернуться.

Также Нурыга рассказал, что бойцы «Айдара»* могли применять насилие к любому, кто говорил при них на русском языке. Иногда они могли даже убить русскоговорящего человека.

* «Айдар» - экстремистская организация, запрещенная в России.

Материал подготовили: Алексей Курильченко, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710